Горячая линия службы «Ясное утро»
Психологическая помощь онкобольным и их близким. Бесплатно по России. Круглосуточно.
Проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского

13 ответов на трудные вопросы об опухолях мозга

08 Августа 2017

Проект «Социальный навигатор» совместно с экспертами портала Oncobrain.ru выпустил материал «13 ответов на трудные вопросы об опухолях головного мозга». В подготовке статьи участвовали эксперты Благотворительного Фонда Константина Хабенского: Андрей Левашов, научный сотрудник отделения химиотерапии гемабластозов с группой нейроонкологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина, и Эндже Валиахметова, детский онколог национального научно-практического центра нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко.

Авторы текста постарались ответить на вопросы, связанные с заболеванием. Почему возникает опухоль мозга? Опасна ли доброкачественная опухоль мозга? Каковы симптомы? Повышает ли ранняя диагностика шансы на выздоровление? Ответы на эти и другие вопросы ищите в материале.

«Даже доброкачественная, медленно растущая опухоль может быть опасна для жизни, если она давит на структуры мозга, регулирующие жизненно важные функции организма (дыхание или кровообращение). В нейроонкологии встречаются доброкачественные опухоли, также способные распространять метастазы. Поэтому в комплекс первичного обследования всех пациентов, в том числе и с доброкачественными опухолями, включается магнитно-резонансная томография (МРТ) всех отделов центральной нервной системы. Кроме того, даже доброкачественные опухоли не всегда можно эффективно излечивать, а в некоторых случаях они со временем способны перерождаться в злокачественные».