Горячая линия службы «Ясное утро»
Психологическая помощь онкобольным и их близким. Бесплатно по России. Круглосуточно.
Проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского

Нейроонкологические семинары прошли в Белгороде и Орле

12 Июня 2017

С 31 мая по 2 июня Благотворительный Фонд Константина Хабенского провел два выездных практических семинара по нейроонкологии — в Белгороде и Орле.

Ведущие эксперты в области детской нейроонкологии прочитали лекции для 150 региональных врачей: онкологов, нейрохирургов, радиотерапевтов, неврологов, эндокринологов и других специалистов. Кроме того, московские врачи смогли проконсультировать в Белгороде и Орле 59 пациентов.

Проводили семинары профессор Российского Научного Центра Рентгенорадиологии, член Экспертного совета Фонда Ольга Желудкова, радиолог Российского Научного Центра Рентгенорадиологии Тимур Измайлов, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Наталья Стребкова, детский нейрохирург Морозовской детской клинической больницы Михаил Землянский, а также ведущий специалист центра Epilepsy Center Александр Головтеев. Также впервые в рамках семинаров состоялась отдельная лекция для педиатров и врачей первичного звена по ранней диагностике опухолей центральной нервной системы.

«Подобные лекции мы теперь обязательно будем включать в программу каждого семинара. Педиатры были крайне заинтересованы. Ведь зачастую они — именно те, к кому в первую очередь обращаются родители заболевшего ребенка. А потому от их внимательности, бдительности и, конечно же, знаний первичной симптоматики зависит своевременная диагностика заболевания», — комментирует Ольга Желудкова.

Нейроонкологические семинары направлены на повышение уровня диагностики, лечения и медицинского сопровождения детей с опухолями центральной нервной системы в регионах России. Семинары — часть программы Фонда «Знать и не бояться», цель которой — улучшение качества проводимого в России лечения, развитие ранней диагностики тяжелых заболеваний головного мозга и изменение отношения общества к онкологии. Нейроонкологический семинар Фонд проводит уже в восьмой раз, ранее эксперты Фонда выезжали в Симферополь, Архангельск, Барнаул, Уфу, Владивосток, Тюмень и Волгоград.

«Этот семинар прошел в новом формате. Мы впервые объединили два города в одной поездке, а также нам удалось значительно увеличить количество консультаций: за три дня были очно проконсультированы и осмотрены почти шестьдесят пациентов. Это стало возможным прежде всего благодаря активному включению наших специалистов из Москвы, которые очень плотно и насыщенно работали все три дня. Спасибо им, а также врачам и членам администраций местных больниц, которые оказывали нам содействие», — рассказывает руководитель программы «Знать и не бояться» Алена Щавлева.