Горячая линия службы «Ясное утро»
Психологическая помощь онкобольным и их близким. Бесплатно по России. Круглосуточно.
Проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского

Съезд онкологов России пройдет в Уфе

13 Июня 2017

В Уфе с 14 по 16 июня пройдет большой онкологический форум, на котором обнародуют проект глобальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, рассчитанный до 2030 года.

Среди прочего стратегия предполагает разработку нормативных документов, которые лягут в основу федерального закона «О борьбе с онкологическими заболеваниями». Он необходим для того, чтобы законодательно закрепить доступность лечения для пациентов с онкологическими заболеваниями, улучшение лекарственного обеспечения, финансирование высокотехнологичных методов лечения, развитие методов ранней диагностики, возможность добровольного страхования от угрозы рака. Цель стратегии — снизить преждевременную смертность россиян от злокачественных опухолей.

Съезд онкологов России в Уфе пройдет уже в девятый раз. Организуют его Ассоциация онкологов России, Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, Минздрав России, Минздрав Республики Башкортостан и Ассоциация онкологов Приволжского Федерального округа. Помимо национальной противораковой программы, на форуме обсудят образовательные программы в онкологии, государственно-частное партнерство в этой сфере, маршрутизацию онкологических больных, профилактику, диагностику, лечение опухолей различной локализации и многое другое.

«В современных условиях необходимо говорить не столько о трудностях, имеющихся в онкологии, сколько о том, как их преодолеть. Именно поэтому работа съезда, базируясь на накопленном опыте, устремлена в будущее. Обмен мнениями, сообщениями о новых технологиях и методах лечения на площадках съезда будет важным стимулом к дальнейшему развитию онкологической науки, что, в конечном счете, приведет к улучшению помощи такой тяжелой группе пациентов, как больные злокачественными опухолями, а также повышению эффективности профилактики и ранней диагностики данного вида заболеваний», рассказывает председатель правления Ассоциации онкологов России, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов.