Горячая линия службы «Ясное утро»
Психологическая помощь онкобольным и их близким. Бесплатно по России. Круглосуточно.
Проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского

​Если у ребенка рак: помощь нужна всей семье

31 Октября 2017

Марина Гусева, медицинский психолог, эксперт портала Oncobrain.ru, руководитель психологической группы лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле», рассказала изданию «Вести Медицина» о том, с чем сталкивается семья, в которой есть ребенок с онкологическим диагнозом.

«В семье происходят огромные, просто колоссальные изменения», — поясняет психолог. Изменения касаются всех: матери чаще всего ложатся с ребенком в больницу, оставляя работу и карьеру, снижая социальный статус. Отцу необходимо зарабатывать деньги, обеспечивая возросшие материальные потребности, связанные с лечением ребенка и уходом за ним, а также вести хозяйство, заботиться о здоровых детях, которым тоже приходится непросто. В том случае, если папы нет, заботу о здоровом ребенке берут на себя другие родственники. Если же и таких нет, то нередки случаи, когда ребенку приходится жить одному.

«Эти семьи чрезвычайно уязвимы в социальном, экономическом, медицинском и психологическом плане, что, в первую очередь, связано с выраженной стигматизацией онкологических заболеваний в общественном сознании, и приводит к социальной изоляции семьи. Стигмы онкологического диагноза связаны с мифами о том, что рак заразен и представляет угрозу для окружающих, неизлечим и ребенок все равно умрет, что заболевание является кармическим наказанием, в возникновении которого обвиняют мать».