Горячая линия службы «Ясное утро»
Психологическая помощь онкобольным и их близким. Бесплатно по России. Круглосуточно.
Проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского

Запатентована технология, которая позволит сократить время проведения процедуры МРТ

27 Октября 2017

Фото: Серафима Дорошенко / Oncobrain.ru

Университет Райса в Техасе запатентовал технологию, которая позволит сократить время нахождения пациента в сканере магнитно-резонансной томографии до нескольких секунд.

Такое значительное сокращение времени процедуры стало возможным благодаря методу сжатого зондирования. Этот метод уменьшает длительность сканирования, сохраняя при этом высокое качество диагностики.

Компания Siemens Healthineers приобрела патент на технологию сжатого зондирования для визуализации сердечно-сосудистой системы и провела ее клиническое испытание, а в феврале метод был одобрен для практического применения Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

По новой технологии уже созданы сканеры МРТ, которые работают намного быстрее старых образцов, Так, сканирование сердца может быть завершено всего за 25 секунд без задержек дыхания, тогда как сейчас пациенты должны лежать неподвижно в течение четырех минут и задерживать дыхание семь-двенадцать раз в течение всей процедуры.

«Сегодня в МРТ-сканерах используются математические технологии, разработанные в 1930-х годах, — говорит Ричард Баранюк, профессор Университета Райса. — Сканирование может занять до 45 минут, в течение которых пациент должен лежать неподвижно, что особенно сложно для детей и взрослых, испытывающих сильную боль». Также в будущем новый метод может изменить способ проведения МРТ брюшной полости. Сегодня дети или пациенты с легочной недостаточностью не могут быть допущены к исследованию из-за неспособности выполнять длительные задержки дыхания. Метод сжатого зондирования позволяет сократить количество данных, необходимых для изображения в высоком разрешении, которые могут быть записаны без задержки дыхания пациента.

Более подробную информацию вы найдете в издании "Хайтек".