Горячая линия службы «Ясное утро»
Психологическая помощь онкобольным и их близким. Бесплатно по России. Круглосуточно.
Проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского

В Волгограде прошел нейроонкологический семинар

20 Апреля 2017

13 и 14 апреля Благотворительный Фонд Константина Хабенского провел в Волгограде Нейроонкологический семинар — выездную образовательную сессию для местных медицинских специалистов.

За два дня врачи из Москвы прочитали шесть лекций в Волгоградском областном онкологическом диспансере № 1, слушателями которых стали семьдесят человек: врачи, ординаторы, студенты старших курсов медицинских вузов. Кроме того, эксперты семинара провели консультации для сотрудников диспансера. Они посетили отделение радиологии, где изучили планы лучевой терапии и внесли в них коррективы, обсудили с докторами планы лечения конкретных пациентов, а также провели осмотр оборудования.

Эндокринолог ННПЦН им. ак. Н. Н. Бурденко Надежда Мазеркина, профессор Российского Научного Центра Рентгенорадиологии Ольга Желудкова и радиолог РНЦРР Тимур Измайлов проконсультировали двенадцать пациентов — как тех, кто находится в стадии активного лечения, так и тех, кто сейчас в стадии ремиссии. Попасть на консультацию получила девочка Арина, которая десять лет назад проходила лечение у Ольги Желудковой и в данный момент находится в устойчивой ремиссии. Регулярные чекапы пациентов с опухолями головного мозга — одно из условий снижения риска возникновения рецидива.

Детский нейрохирург Морозовской детской клинической больницы Михаил Землянский и невролог, эпилептолог, ведущий специалист клиники Epilepsy Center Александр Головтеев провели встречу с волгоградскими врачами в неврологическом отделении Детской клинической больницы номер № 8. Специалисты обсудили состояние текущих пациентов, прочитали лекцию с разбором сложных случаев, а также договорились о дальнейшем сотрудничестве и консультировании волгоградских специалистов.

«Мы увидели достаточно высокий уровень врачей в Волгограде, они применяют все современные протоколы лечения и могут проводить адекватную терапию больных с опухолями центральной нервной системы. Сложности на данный момент представляют облучения под наркозом. Именно поэтому мы договорились с одним из анастезиологов о стажировке в Российском Научном Центре Рентгенорадиологии. Также на стажировку в Москву приедет радиолог», — прокомментировала Ольга Желудкова, которая является председателем Экспертного совета Фонда.

Нейроонкологический семинар в Волгограде стал уже седьмым. Ранее Фонд проводил подобные семинары в Симферополе, Архангельске, Барнауле, Уфе, Владивостоке и Тюмени. До конца года эксперты посетят еще несколько российских городов, где проведут такие семинары.