Горячая линия службы «Ясное утро»
Психологическая помощь онкобольным и их близким. Бесплатно по России. Круглосуточно.
Проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского

Борис Холодов: «Уже сегодня не меньше 60% детей выздоравливает или, по крайней мере, живет очень долго при стойкой ремиссии»

09 Августа 2017

Борис Холодов, координатор детской нейроонкологической службы Национального научно-практического центра нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко, ведущий научный сотрудник ННПЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, а также член экспертного совета Благотворительного Фонда Константина Хабенского Борис Холодов дал интервью изданию «МедНовости». В нем он ответил на вопросы, которые волнуют каждого, кто так или иначе столкнулся с опухолью мозга или просто хочет знать о заболевании больше.

«Когда мы только начинали работать, нам все говорили, что зря мы с этим связываемся, это абсолютно летальные болезни, и все дети все равно погибают, даже самые живучие. Но уже сегодня можно твердо сказать, что не меньше 60% детей выздоравливает или, по крайней мере, живет очень долго при стойкой ремиссии и с хорошим качеством жизни. Двое моих пациентов после лечения подтвержденной злокачественной опухоли ствола мозга поступили в мединституты и уже получили дипломы. Мне же продолжают доказывать, что опухоль ствола не вылечивается никогда. Но что значит никогда? Да, это случает редко, но если вылечиваются одни, то может получиться и с другими. Поэтому прогнозирование и удач, и неудач просто бессмысленно», — рассказывает Борис Холодов.