Горячая линия службы «Ясное утро»
Психологическая помощь онкобольным и их близким. Бесплатно по России. Круглосуточно.
Проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского

В мире проходит Неделя осведомленности об опухолях головного мозга

25 Октября 2017

Прямо сейчас во всем мире проходит Brain Tumour Awareness Week — Неделя осведомленности об опухолях головного мозга. В каждой стране она проводится по-разному, но главная ее задача остается неизменной — повысить качество знаний людей об опухолях головного мозга. Во многих странах фонды организовывают шествия, пикники и семинары, призванные привлечь внимание людей к проблеме и приобщить их к помощи тем, кто столкнулся с заболеванием.

Благотворительный Фонд Константина Хабенского в рамках Brain Tumour Awareness Week подготовил серию карточек, каждая из которых сообщает важную информацию об опухолях мозга. Всего карточек будет семь, первые пять посвящены распространенным мифам, связанным с заболеванием. Следить за выходом новых карточек можно на страницах Фонда в фейсбуке, «Вконтакте» и «Одноклассниках».

Первый миф, который комментируют эксперты Фонда, звучит так: «Опухоль мозга — это так». Вот что говорит в ответ на это распространенное убеждение Эндже Валиахметова, детский онколог Центра нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко: «На самом деле, большинство первичных опухолей мозга некорректно называть раком, потому что такие опухоли — это сложная структура, образованная преимущественно из глиальных клеток, реже нейрональных. В то время как рак — это опухоль, которая образована из клеток эпителиальной ткани. Кроме рака, среди злокачественных новообразований выделяют еще саркому — опухоль, образованную из клеток соединительной ткани».