Горячая линия службы «Ясное утро»
Психологическая помощь онкобольным и их близким. Бесплатно по России. Круглосуточно.
Проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского

Личный опыт: в детстве мне поставили диагноз «Опухоль мозга»

15 Февраля 2018

Издание «Вести Медицина» публикует историю Алексея из Орла, который в детстве перенес онкологическое заболевание головного мозга. Алексей рассказывает о том, с какими сложностями ему пришлось столкнуться во время лечения и как ему удалось пройти через все испытания.

Алексей уверен, что вернуться к полноценной жизни ему помогла поддержка близких: его мама всегда сохраняла самообладание и не позволяла сыну усомниться в том, что он сможет выздороветь. Благодаря маме Алексей смог принять себя и понять, что в жизни является по-настоящему важным:

«В психологическом плане мне было тяжело смириться с тем, что после облучения перестали расти волосы на затылке: я был ребенком и думал, что это будет привлекать внимание других детей. Однако и с этим я справился благодаря маминой поддержке. Она дала мне понять, что главное в жизни — не волосы, а сохранение человечности и чистоты души. Во время лечения я это крепко усвоил, и мне это очень помогает в жизни и сейчас».

После окончания лечения Алексей вернулся в школу, успешно сдал экзамены и поступил в институт, где получил профессию почвоведа. Уже 17 лет он ведет обычную жизнь и своим примером подтверждает, что онкологические заболевания головного мозга – это не приговор.

«Полтора года назад я познакомился со своей будущей женой. Я сразу рассказал ей о перенесенной болезни, и это никак не отразилось на наших отношениях. Самое важное событие в нашей с ней жизни произошло семь месяцев назад: мы стали родителями замечательного сына! Теперь я воспитываю сына, а параллельно ищу себя и пытаюсь понять, чем бы мне хотелось заниматься. Мне всего 28 лет, я счастлив, а все самое интересное еще впереди: главное – не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше».