Горячая линия службы «Ясное утро»
Психологическая помощь онкобольным и их близким. Бесплатно по России. Круглосуточно.
Проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского

«Всегда просите план лечения»: интервью онколога Михаила Ласкова

07 Июля 2017

Издание Miloserdie.ru опубликовало интервью онколога и гематолога Клиники амбулаторной онкологии и гематологии, члена Экспертного совета Благотворительного Фонда Константина Хабенского Михаила Ласкова. В интервью Ласков рассказывает о том, как человеку, столкнувшемуся с диагнозом «рак», выстроить процесс лечения так, чтобы не потратить время и деньги впустую.

«Ключевой момент — в каждом конкретном случае просить у врачей план лечения. Сейчас, к сожалению, даже внутри одного органа видов рака столько, что никакой общей схемы нет. Это может быть химиотерапия, потом операция, или только операция, или только химиотерапия, или только облучение, или облучение с химиотерапией — масса всяких вариантов. Всегда просите план лечения. И пусть это не будет: «Мы ничему не верим, приезжайте, мы на месте разберёмся». Даже в этом случае нужно уточнить: «Какие обследования мне нужны?», — говорит Михаил Ласков.

В интервью онколог в том числе отвечает на вопросы, которые беспокоят многих пациентов. Где лечиться — в России или за границей? Куда ехать? Как выбрать клинику?

«За границей надо платить за то, чего ты не можешь получить в России. Например, в России очень плохо с трансплантацией. Во всём мире делают трансплантацию при миеломах в 65 лет, а у нас попробуй на неё попади, — рассказывает Ласков, — «Германия» и «Израиль» — это не медицинские бренды. Там, как и везде, есть хорошие больницы и плохие, хорошие и плохие врачи. Если уж Вы едете за границу, ехать надо к лучшим. В идеале мы едем в конкретную клинику, к конкретному врачу. Причём этот врач — эксперт в этом диагнозе».